Выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка – сколько положено и кому

23 января в 12:08Обновлено 24 января в 13:59

В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2020 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории страны, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 29094 рубля – двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019 года. Средства выплачиваются на период до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

В 2020 году федеральная выплата производится в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Московской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты – 12688 рублей».

В документе также уточняется, что федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении федеральной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением».

После подачи заявления выплата оформляется на срок до достижения ребенком возраста одного года, затем документы нужно будет оформить повторно. Заявление и документы для назначения выплаты предоставляются в МФЦ.

Получить более подробную информацию можно на сайте Отдела социальной защиты населения п. Власиха: vlasiha.msr.mosreg.ru или по телефону: 8(495) 598-46-56.