Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

4 апреля в 14:02

В целях популяризации среди людей старшего возраста движения по овладению информационными технологиями, а также привлечения граждан старшего возраста к активному участию в современной жизни общества, пользованию современными информационными технологиями ежегодно в Московской области проводится чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В 2019 году в период с марта по 26 апреля проводится областной чемпионат                   по компьютерному многоборью среди пенсионеров (далее – чемпионат) в 4 этапа:

1-й этап (муниципальный) проходит с 01 марта по 10 апреля 2019 года                          в муниципальных образованиях Московской области;

2-й этап (областной) проводится заочно с 10 апреля по 18 апреля 2019 года  – выполнение домашнего задания в программе MS Office PowerPoint;

3-й этап (областной) проводится заочно с 22 апреля 2019 года по 23 апреля 2019 года – тестирование участников Чемпионата в режиме on-line по темам: «Устройство компьютера», «Программное обеспечение» и «Службы и сервисы Интернета».

4-й этап (финальный)  проводится очно 26 апреля 2019 года – выполнение конкурсных заданий, в рамках которых участники Чемпионата смогут ответить на вопросы теста и продемонстрировать умение пользоваться компьютером.

В 4-м финальном этапе Чемпионата примут участие 20 человек, набравших наибольшее количество баллов в 3-м этапе Чемпионата.

Финал Чемпионата пройдет 26 апреля 2019 года в 11-00 по адресу: г. Москва, проспект Мира, дом 72 (здание Московской областной Думы). Регистрация с 10-00                 до 10.45.

Для участия в Чемпионате необходимо до 19 апреля 2019 года подать заявку (Приложение №1 к положению) в ГБУ СО МО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Серпуховский городской дом ветеранов»                               по электронной почте: 3agemosreg@mail.ru. К заявке приложить презентацию 2-го этапа Чемпионата (домашнее задание).  Контактный телефон: 8-4967-72-46-23.

В целях привлечения граждан старшего поколения к активному участию в Чемпионате необходимо провести информационно-разъяснительную работу среди населения и разместить на сайтах территориальных структурных подразделений Министерства социального развития Московской области, подведомственных учреждений, в средствах массовой информации, в социальных сетях подробную информацию о проведении Чемпионата.

Приложение:  положение об областном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду

В связи запуском в ноябре 2019 года в эксплуатацию участков межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах с 21 ноября 2019 года будет предоставлено право на дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду пенсионерам.