Медицинское свидетельство о рождении станет электронным.

12 ноября 2021 в 08:46
Правда, не сразу и не везде. Эксперимент начнется 15 ноября и продлится до 28 февраля. Суть его заключается в том, что первый документ о рождении, который маме ребенка обычно выдают в роддоме, будет оформляться в электронном виде, подписываться усиленной электронной подписью и направляться в личный кабинет женщины на госуслугах.

В дальнейшем она сможет удаленно через портал предоставить его вместе с заявлением в органы ЗАГС для оформления обычного свидетельства о рождении ребенка. В Минздраве подчеркнули, что новшество особенно актуально в период пандемии. Первыми такую возможность получат родители в пяти пилотных регионах: Московской, Белгородской, Ленинградской и Тульской областях, республике Башкортостан и Ханты-Мансийском автономном округе. В период эксперимента электронные медсвидетельства о рождении будут выдаваться вместе с бумажными.