Более двух тысяч пенсионеров в городском округе Власиха получают компенсацию расходов по оплате ТКО.

21 мая 2021 в 13:09

Лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, на территории Московской области предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами в следующих размерах:

- прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию - 30 процентов;

- достигшим возраста 70 лет и старше - 50 процентов;

- достигшим возраста 80 лет и старше - 100 процентов.

Размер компенсации рассчитывается исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения и минимального размера взноса на капремонт: для одиноко проживающих граждан — 42 квадратных метра, но не более занимаемой жилой площади; пенсионерам, проживающим в семьях из двух человек – 21 квадратный метр на человека, проживающим в семьях из трех и более человек – по 18 квадратных метров на человека.

Напоминаем, что это компенсационная выплата, в связи, с чем необходимо полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги (в том числе за обращение с твердыми коммунальными отходами) и лишь при отсутствии задолженности по их оплате предоставляется компенсация.

Подать заявление можно на региональном портале государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru) (название услуги «Компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг»).

Для получения консультации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения п. Власиха по телефону:8(495) 598-46-56, 8(495) 598-48-76.